Haarerkrankungen.de

sie sind hier: startseite / expertenrat

Expertenrat zum anlagebedingten Haarausfall des Mannes

Zurück zum Forum
Thema: Minoxidil
2022-02-19
Autor:
Minox
Guten Tag

Habe seit Minoxidil anwendung auf der Kopfhaut starkes jucken der Haut. Ist das vielleicht wegen dem Ethanol im Minoxidil oder sonst ein Grund? Und was könnte man dagegen tun?
Dr. Andreas Finner

Experte
Beiträge:834
2022-02-19

Guten Tag,

es kann eine Reizung vom Alkohol oder eine Minoxidilallergie sein.

Im ersten Fall wird eine andere Abmischung oder der Schaum teilweise doch vertragen, im zweiten Fall geht die äußerliche Anwendung nicht.

Zur Abklärung können Sie eine Haarsprechstunde bei einem Hautarzt aufsuchen.

Mit freundlichen Grüßen,

Dr. Finner

BC Support-Forum
v2.1 © 2022

Die Inhalte von Haarerkrankungen.de können und sollen keinen Arztbesuch ersetzen und stellen keine Anleitung zur Selbstmedikation oder Selbstdiagnose dar. Die Informationen dieser Webseiten inklusive der Expertenräte sollen zur Erlangung zusätzlicher Informationen zu einer bereits gestellten Diagnose oder zur Vorbereitung eines Arztbesuches dienen. Empfehlungen hinsichtlich Diagnoseverfahren, Therapieformen, Medikamenten oder anderer Produkte werden nicht gegeben.
Bitte lesen Sie hierzu die Nutzungsbedingungen mit Haftungsausschluss. und beachten Sie unsere Datenschutzerklärung
© 2022 medical project design GmbH