sie sind hier: startseite / expertenrat

Expertenrat zum anlagebedingten Haarausfall des Mannes

Thema: Magen-Darmbeschwerden Regaine
Autor:

Markus

2018-06-10 21:11:23

Hallo,

ich nehme Regaine seit 3 Monaten mit gutem Erfolg. Allerdings plage ich mich mit Magen-Darmbeschwerden rum, die unangenehm sind. Gastroenterologisch konnte nichts gefunden werden. Im Beipackzettel von Regaine steht,dass es auch zu Magen-Darmbeschwerden kommen kann, auch wenn es eher selten vorkommt. Leider bin ich wohl davon betroffen. Ich möchte die Therapie aufgrund des guten Erfolgs nicht abbrechen. Zudem kommt Finasterid nicht in Frage. Haben Sie Erfahrung mit dieser Nebenwirkung bzw. gibt es ein magen-darmschonendes Medikament welches es eindämpfen kann? Was kann ich tun?

Danke.

Autor:

Dr. Andreas Finner
<p>Dr. Andreas Finner

Experte
Beiträge:443

2018-06-13 16:03:47

Guten Tag, 

nein das ist überhaupt keine typische Nebenwirkung, als Test können Sie ein paar Tage pausieren. Wenn es dann besser wird und bei Wiederbeginn erneut auftritt, könnte es bei Ihnen einen Zusammenhang geben, dann ggf. reduzierte Dosis. 

MFG,
Dr. Finner

BC Support-Forum
v1.6 © 2013

Die Inhalte von Haarerkrankungen.de können und sollen keinen Arztbesuch ersetzen und stellen keine Anleitung zur Selbstmedikation oder Selbstdiagnose dar. Die Informationen dieser Webseiten inklusive der Expertenräte sollen zur Erlangung zusätzlicher Informationen zu einer bereits gestellten Diagnose oder zur Vorbereitung eines Arztbesuches dienen. Empfehlungen hinsichtlich Diagnoseverfahren, Therapieformen, Medikamenten oder anderer Produkte werden nicht gegeben.
Bitte lesen Sie hierzu die Nutzungsbedingungen mit Haftungsausschluss. und beachten Sie unsere Datenschutzerklärung
© 2018 medical project design GmbH