sie sind hier: startseite / expertenrat

Expertenrat zur Entfernung von Gesichtsbehaarung bei Frauen

Thema: Ciclosporin und Haare im Gesicht
Autor:

Sonja

2019-03-23 15:11:59

Hallo,

ich soll Ciclosporin für meine Neurodermitis bekommen. Ich habe nicht vor das lange zu nehmen aber habe gelesen dass es zu stärkerem Haarwuchs zB im Gesicht führen kann (am Kopf wäre ja OK ...). Kommt das häufig vor? Und wenn ja geht es zurück wenn man das Medikament absetzt? Vielen Dank

Autor:

Dr. Uwe Schwichtenberg
<p>Dr. Uwe Schwichtenberg

Experte
Beiträge:57

2019-03-24 17:53:43

Sehr geehrte Fragestellerin


Uneerwünschter Haarwuchs tritt unter Cyclosporin sehr häufig auf. Nach Absetzen des Medikamentes verschwinden die Haare wieder


Ihr Dr. Uwe Schwichtenberg

BC Support-Forum
v1.6 © 2013

Die Inhalte von Haarerkrankungen.de können und sollen keinen Arztbesuch ersetzen und stellen keine Anleitung zur Selbstmedikation oder Selbstdiagnose dar. Die Informationen dieser Webseiten inklusive der Expertenräte sollen zur Erlangung zusätzlicher Informationen zu einer bereits gestellten Diagnose oder zur Vorbereitung eines Arztbesuches dienen. Empfehlungen hinsichtlich Diagnoseverfahren, Therapieformen, Medikamenten oder anderer Produkte werden nicht gegeben.
Bitte lesen Sie hierzu die Nutzungsbedingungen mit Haftungsausschluss. und beachten Sie unsere Datenschutzerklärung
© 2019 medical project design GmbH