Haarerkrankungen.de

sie sind hier: startseite / expertenrat

Expertenrat zum anlagebedingten Haarausfall der Frau

Zurück zum Forum
Thema: allergische Reaktion Alfatradiol
2021-11-19
Autor:
SaraT
Hallo,
ich nehme seit 3 Monaten Alfatradiol und habe in den letzten 6 Wochen eine allergische Reaktion der Augen, dh sie sind gerötet und brennen. Immer wenn ich einige Stunden nach Auftragen des Alfatradiol die Haare wasche, brennt es besonders in den Augen.
Kann es sein, dass die allergische Reaktion durch Alfatradiol ausgelöst wird und was kann ich dagegen tun? Ich vertrage leider Minoxidil nicht und könnte darauf nicht als Alternative zurückgreifen.


Danke!
Dr. Andreas Finner

Experte
Beiträge:548
2021-11-19

Guten Tag,

bitte suchen Sie einen Arzt auf und besprechen Sie alles.

Mit freundlichen Grüßen,

Dr. Finner

BC Support-Forum
v2.1 © 2022

Die Inhalte von Haarerkrankungen.de können und sollen keinen Arztbesuch ersetzen und stellen keine Anleitung zur Selbstmedikation oder Selbstdiagnose dar. Die Informationen dieser Webseiten inklusive der Expertenräte sollen zur Erlangung zusätzlicher Informationen zu einer bereits gestellten Diagnose oder zur Vorbereitung eines Arztbesuches dienen. Empfehlungen hinsichtlich Diagnoseverfahren, Therapieformen, Medikamenten oder anderer Produkte werden nicht gegeben.
Bitte lesen Sie hierzu die Nutzungsbedingungen mit Haftungsausschluss. und beachten Sie unsere Datenschutzerklärung
© 2022 medical project design GmbH